2017年8月21日 星期一
设为首页 加入收藏 联系我们
  首页 消费新闻 工作动态 消费提示 消费调查 比较试验 消费观点 消费资讯 投诉与咨询 维权案例 法律法规 维权活动  
 
用户名: 密码:
验证码:
 
 
 
陕西开展打击整治传销百日集中行动
 
陕西开展打击整治传销百日
  请说出您所满意的餐饮服务有哪些?
 
合同约定标的不符 消协调解获赔偿
--2016年吉林省消费维权典型案例(十)
加入时间:2017-03-16    来源:吉林省消费者协会

  【案情简介】
  
  四平市消费者刘先生、王先生均与某租赁贷款公司签订《贷款购车合同》。2016年2月3日,两位消费者同时在四平市某汽车销售有限公司购买相同型号汽车,单车价款125000元。2月4日交首付款36000元,两位消费者分别与汽车销售公司签订购车合同,约定车辆型号、交易价格、提车时间等事项。两位消费者提车后,发现所提现车车型与租赁贷款公司签订的《贷款购车合同》及与汽车经销商签订的《购车合同》约定不符。并通过两位车主查询,所购现车实际销售价格为117800元。消费者要求解除与汽车销售公司签订的购车合同,退还所购车款项并给予赔偿。双方多次协商未果,5月2日通过12315申诉举报中心请求工商部门帮助维权。
  
  【处理过程及结果】
  
  四平市铁东区消协接到投诉后,鉴于该投诉数额较大、案情复杂,铁东局组成由消协、消保、稽查大队联合调查组,在摸清消费者反映情况基本属实的基础上,就汽车经销商违反合同约定的有关事项进行约谈,为了维护车主合法权益,防止事态恶化,同时督促和规范汽车经销商经营行为,经消协多次调解,促使双方达成协议,由汽车经销商分别为两位车方返还不合理费用15000元,赔偿各项经济损失15000元,同时,车主可继续使用现车辆。
  
  【案例评析】
  
  本案中,在签订购车合同及租赁贷款合同后,经销商交付的车辆与合同不符,违反《消费者权益保护法》第四条:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”,第十六条:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”,第五十二条:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担维修、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任”,《合同法》第一百零七条之规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”

案件整理:四平市铁东区消费者协会 尹晓宾 杜义敏

(责任编辑:刘佳)
分享:
关键字:购车合同 维权案例
  关于我们 版权及免责声明 投稿征集 联系我们 网站地图  
Copyright 2012 版权所有 吉林省消费者协会
联系地址:长春市南湖大路599号 投诉电话:0431-85200315
吉ICP备06002512号 技术支持:节约网