2017年4月28日 星期五
设为首页 加入收藏 联系我们
  首页 消费新闻 工作动态 消费提示 消费调查 比较试验 消费观点 消费资讯 投诉与咨询 维权案例 法律法规 维权活动  
 
用户名: 密码:
验证码:
 
 
 
陕西开展打击整治传销百日集中行动
 
陕西开展打击整治传销百日
  请说出您所满意的餐饮服务有哪些?
 
进口产品标识不合规 消协依法调解获赔偿
--2016年吉林省消费维权典型案例(九)
加入时间:2017-03-16    来源:吉林省消费者协会

  【案情简介】
  
  2016年1月12日,梅河口市孙先生在某超市购买了10瓶(赠送10瓶)进口橄榄油,共计500元。后发现瓶身没有中文标注,尤其是配料表、生产日期、保质期、原产国、贮藏方式等重要信息。消费者认为,进口食品标注中文标签是《食品安全法》对进口食品最基本的要求,进口食品未标注中文标签,不符合食品安全标准,要求超市给予10倍的赔偿。向投诉举报中心进行投诉。
  
  【处理过程及结果】
  
  消费者购买的这款进口橄榄油,除了标签上端标注有“中粮海外甄选”字样以外,未标注任何中文,相关信息全部为英文。超市负责人表示,该款橄榄油是从西班牙进口的产品,未标注中文标签可能是理货员的疏漏造成的。但对于消费者提出的进口食品未标注中文标签,属于不符合食品安全标准的说法不认可,不同意10倍赔偿要求。市消协工作人员认为,超市在采购进口食品时,应当按照《食品安全法》要求尽到食品安全进货查验义务,其在购进食品时应当仔细查看食品的外包装及产品包装标注的产品信息。虽然超市方对于进口食品未标注中文标签无主观故意,但其因为工作疏忽导致的过错责任客观存在。经消协反复调解,最终超市方同意退货并赔偿消费者3000元。
  
  【案例评析】
  
  《食品安全法》第二十六条第4款规定:“食品安全标准应当包括对与卫生、营养等食品安全要求有关的标签、标志、说明书的要求”,《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)第三章3.1、3.8.2条规定:“应符合法律、法规的规定,并符合相应食品安全标准的规定;可以同时使用外文,但应与中文有对应关系,所有外文不得大于相应的汉字。”

案件整理:梅河口市市场监督管理局投诉举报中心 于大为

(责任编辑:刘佳)
分享:
关键字:进口产品标识 维权赔偿
  关于我们 版权及免责声明 投稿征集 联系我们 网站地图  
Copyright 2012 版权所有 吉林省消费者协会
联系地址:长春市南湖大路599号 投诉电话:0431-85200315
吉ICP备06002512号 技术支持:节约网